О ведении трудовых книжек

Январь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс

123456789101112131415161718192021222324252627282930311234

 
Справочная информация
о ставках и льготах по
имущественным налогам
 


 


 

ВЕСТНИК РМБУК «ОМЦБ»

Мероприятия РМБУК "РМСКЦ"

Мероприятия МБОУ ДоД "НДШИ"


 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ



 

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

logosmoll


 



 




 


 



 

Телефоны Технической поддержки операторов связи Забайкальского края

 

   Ведение трудовых книжек работодателями - физическими лицами  

Вопрос: Я являюсь частным предпринимателем. Имею ли я право делать запись в трудовой книжке работникам, которые работают у меня? И должен ли я проходить учебу для того, чтобы заниматься частным предпринимательством? И где это делается соответственно? И есть какие-либо изменения в трудовом законодательстве о частном предпринимательстве и правило приема к себе работников?

           Ответ: Согласно новой редакции ст.66 ТК РФ, вступившей в силу с 06.10.2006, индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у такого работника является основной. Что касается учебы, то наличие образования (например, высшего) не является определяющим условием для индивидуального предпринимательства. Это такой вид деятельности, который человек осуществляет на свой страх и риск. Конечно, чем образованнее предприниматель, тем лучше, на мой взгляд, у него пойдут дела. Учиться вы можете, где пожелаете. Но учтите, что второе высшее образование у нас в стране теперь платное. Что касается правил приема на работу, то они практически не изменились, кроме того, что не надо больше регистрировать трудовые договоры в органе местного самоуправления.

  

Вопрос: 06.10.2006 вступила в силу новая редакция Трудового кодекса, в соответствии с которой индивидуальный предприниматель обязан вести трудовую книжку. Если ранее работник работал по договору, то с 06.10.2006 какие записи ИП должен сделать в трудовой книжке и с какого времени?  

Ответ: С 6 октября 2006 года действует новая редакция Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки работников. Поэтому всем работникам, принимаемым на работу с 6 октября, индивидуальный предприниматель обязан внести записи в имеющуюся трудовую книжку либо завести новую трудовую книжку и внести в нее соответствующую запись. 

Что касается работников, которые были приняты индивидуальным предпринимателем на работу до 6 октября 2006 года и продолжают трудиться после этой даты, то Минздравсоцразвития РФ в письме от 30.08.2006 N 5140-17 разъяснило следующее. В трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. Таким образом, запись о приеме на работу должна быть датирована числом, месяцем и годом приема работника на работу, даже если это произошло несколько лет назад.

 

Вопрос: Я являюсь работодателем - физическим лицом, не индивидуальным предпринимателем. Имею ли я право при приеме на работу работников делать запись в их трудовых книжках и заводить их при приеме работников, впервые принимаемых на работу?

 

  Ответ: В соответствии со ст.309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является  трудовой договор, заключенный в письменной форме.  

 

Вопрос: При приеме работника к ИП сделана запись: "Принят в ИП Петров П.П. на должность водителя". Нужно ли расшифровывать инициалы предпринимателя? Как, вообще, правильно написать? Нужно ли исправить эту запись в трудовой книжке? Можно ли пропускать строчки между записями? Спасибо.

           

Ответ: В данном случае запись о приеме на работу к ИП должна выглядеть следующим образом. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование индивидуального предпринимателя "Индивидуальный предприниматель Петров Петр Петрович". Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии в ИП на должность водителя: "Принят на должность водителя" а в графу 4 заносятся дата и номер приказа ИП, согласно которому работник принят на работу. Сделанную запись необходимо признать недействительной и внести правильную запись. Делается в порядке, предусмотренном Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69. В разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись и в графе 4 повторяется дата и номер приказа ИП, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку. Что касается пропуска строчек между записями в трудовой книжке, то запрет на это нормативными документами не предусмотрен, т.е. пропускать строчки можно.

 

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель сменила фамилию на основании свидетельства о браке. Как отразить данное изменение в трудовых книжках и трудовых договорах его работников, а также если сам работник сменил фамилию? Приведите примеры оформления данных изменений.

 

Ответ: Прежде всего, относительно изменения фамилии работником. 

Исправление сведений о фамилии, имени, отчестве или дате рождения производится на основании паспорта, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Ссылка на их номер и дату обязательна.

 

Изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия (другие данные) и вписывается новая. Новую фамилию пишут рядом с зачеркнутой, там, где есть свободное место. Зачеркнутая запись должна легко читаться. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки (например, "фамилия изменена на фамилию такую-то на основании свидетельства о заключении брака N от дата"). Внесенные изменения заверяются подписью сотрудника кадровой службы (пункт 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденнойпостановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

 

Относительно изменения фамилии работодателем - индивидуальным предпринимателем.

 

Пунктом 3.2 Инструкции установлено, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

 

Представляется, что данный подход по аналогии применяется и при изменении фамилии работодателем - индивидуальным предпринимателем (например, "фамилия ИП такого-то с такого-то числа изменена на такую-то", а в графе 4 проставляется основание изменения фамилии - свидетельство о заключении брака N от дата).

 

Относительно отражения изменений фамилии работника и индивидуального предпринимателя - работодателя в трудовых договорах необходимо учитывать следующее.

 В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса в трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор, а также сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица. 

На основании статьи 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. 

Никакого иного способа изменения условий, указанных в трудовом договоре, Трудовой кодекс не предусматривает.

 Следовательно, при изменении фамилии работника и/или индивидуального предпринимателя - работодателя сторонам необходимо оформить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору, которым внести изменения в те положения трудового договора, которые более не соответствуют действительности, например, "в преамбуле трудового договора от даты такой-то номера такого-то фамилию такую-то изменить на фамилию такую-то", "в разделе трудового договора от даты такой-то номера такого-то реквизиты и подписи сторон реквизиты работника изменить на следующие". 

Однако существует и другая точка зрения по данному вопросу, основанная на том, что статья 72 Трудового кодекса предусматривает необходимость заключения соглашения об изменении определенных сторонами условий, а не сведений о сторонах трудового договора. Согласно данному подходу, в случае изменения фамилии работника и/или индивидуального предпринимателя - работодателя дополнительное соглашение к трудовому договору заключать не нужно, изменения вносятся непосредственно в текст трудового договора (по аналогии с внесением изменений в трудовую книжку), с заверением новой информации подписями работника и работодателя.

     Плата за выдачу трудовой книжки 

Вопрос: Имеет ли работодатель право удерживать из зарплаты вновь принятого работника стоимость оформленной ему трудовой книжки?

 

Ответ: В соответствии с п.47 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003) при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Исключение составляют случаи, когда новый бланк трудовой книжки выдается в связи с массовой утратой работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций, неправильным заполнением или порчей не по вине работника трудовой книжки. При этом это не должно быть удержанием из заработной платы, поскольку исчерпывающий перечень таких удержаний приведен в ст.137 ТК РФ. Удержания стоимости выданного бланка трудовой книжки в ней не предусматривается.

 

     

Информация
 
 
  • Структуры власти
  • Президент РФ
  • Правительство РФ
  • Совет Федерации
  • ГосДума
  • Зак. Собрание Забайкальского края
  • Погода
  • Портал
  • Счетчик